Automovilismo zonal 09/03/2018

APAC pone primera en Lobería

Se confirmaron los horarios del primer encuentro "20-18" de APAC, que se desarrollará este fin de semana en el escenario "La Virgen del camino" de Lobería.

A continuación el cronograma oficial del inicio del certamen 2018 de las dos Clases de APAC, que se llevará a cabo el sábado 10 y domingo 11 de marzo octubre en el circuito loberense donde se desarrollará la primera fecha del campeonato de la categoría perteneciente a la Federación Mar y Sierras.

En este comienzo de temporada compartirá el escenario con las divisionales TC del Sudeste y Turismo Sport 1850.

A continuación, el detalle del organigrama:

Sábado 10:

08:30 Verificación técnica y administrativa

10:30 y 12:00 1º y 2º Tanda. Pruebas libres de 10 minutos, Turismo Sport, T.C. del Sudeste, APAC "B" Invitados y Titulares respectivamente y APAC A

13:30 Reunión obligatoria de pilotos

14:00 Clasificación - 1º Tanda

Turismo Sport - (3 vueltas)

TC del Sudeste - (3 vueltas)

APAC B Titulares - (3 vueltas)

APAC A - (3 vueltas)

15:00 Clasificación - 2º Tanda

Turismo Sport - (3 vueltas)

T.C. del Sudeste - (3 vueltas)

APAC B Invitado- (3 vueltas)

APAC A - (3 vueltas)

Domingo 11

08:30 Apertura Parque cerrado

09:30 Súper 4 - T.C. del Sudeste

10:00 Series

Turismo Sport - (6 vueltas)

T.C. del Sudeste - (6 vueltas)

APAC B Invitados - (6 vueltas)

APAC A - (6 vueltas)

11:30 Prefinales

T.C. del Sudeste - (9 vueltas)

APAC B - Titulares (8 vueltas)

APAC A - (9 vueltas)

14:00 Finales

Turismo Sport - (14 vueltas)

TC del Sudeste - (14 vueltas)

APAC B Titulares - (14 vueltas)

APAC A - (18 vueltas)

APAC B Invitados - (14 vueltas)

La final de pilotos invitados se larga en la posición que llega el titular en su final.

APAC A: 11 confirmados

1 Lopez Islas, Sebastian - Dodge (Ch)

4 Parrondo, Diego - Chevy

5 Eracarret, Tomas - Ford

6 Castañino, Diego - Ford

8 Buduba, Pablo - Ch 400

9 Perez, Jose Luis - Chevy

11 Dominguez, Alberto - Valiant

17 Fernandez, Reinaldo - Chevy

19 Lopez, Ramon - Fairlane

24 Jaunarena, Joaquin - Chevy

32 Larroude, Jose - Ch 400

APAC B: 16 confirmados

4 Timo, Marcelo / Flores, Gaston -Dodge (Ch)

5 Rodriguez Prieto, Federico / Aiello, Miguel - Ch 400

6 Via, Sebastian / Pedersen, Fabio - Ford

7 Baglivo, Maximiliano / Baglivo, Leonardo - Ford

8 Alonso, Marcos / Larregina, Norberto - Ford

9 Escribano, Guillermo / Forconi, Alberto - Ford

11 Islas, Franco / Castejon, Gabriel - Chevy

17 Junco, Adrian / Fernandez, Osvaldo - Ford

19 Zarzabal, Marcelo / Politano, Leandro - Ford

22 Gurriere, Luis / Zumarraga, Martin - Ch 400

28 Boichuk, Luis / Beain, Leonardo - Ford

29 Rodriguez, Gustavo / Ferreyro Juan - Dodge

35 Hernando, Augusto / Daza, Eduardo - Ch 400

Castillo, Javier / Garcia, Manuel - Ford

Walter, Kevin / Walter, Christian - Chevy

Algarte, Leandro / Gelado, Carlos - Ford

TC del Sudeste: 10 confirmados

2 Beain, Leonardo Andres

3 Argumedo, Alejandro

4 Goicochea, Leonardo Ruben

5 Durutovich, Oscar

10 Andolfatti, Hector Gabriel

14 Pedrero, Marcelo

16 Guariste, Roberto

Ruzicky, Emiliano

Acosta, Adrián

Russo, Juan Pablo

Ale, Cristian

Turismo Sport 1850: 15 confirmados

1 Lopez, Roberto Jose - Peugeot 504

3 Venancio, Mario - Taunus

4 Gamas, Juan Jose - Dodge 1.500

6 Arias, Cesar - Dodge 1.500

8 Ehuletche, Juan Carlos - Sierra

9 Elgadab, Santiago - Sierra

15 Palazon, Juan - Dodge 1.500

18 Franchesquetti, Mariano - Fiat 125

19 Pedrero, Damian - Sierra

20 Confalonieri, Marcos - Sierra

21 Pigini, Marcela - Taunus

27 Morel, Claudio - Taunus

31 Giannarelli, Julio - Dodge 1.500

Deger, Daniel - Fiat 125

Calegari, Marcelo - Sierra

Crédito foto: Daniel Baretta

Expresa tu opinión

Se deja expresamente aclarado que los comentarios realizados en los espacios de participación del Sitio son de exclusiva responsabilidad de sus autores, pudiendo estos ser pasibles de sanciones legales.

  © 2017 | El Editor, Noticias en línea

  0249 4 42 7493 / 94