Deportes 10/04/2018

Se corrió la Vuelta al Centinela Sur

En Azucena se realizó la séptima Vuelta al Centinela Sur que con marcado éxito viene realizando desde hace varios años la Agrupación TandilBTT. Rene Zato y María Tufro conquistaron el triunfo.

Con estilo bien ruralero sumado a los exigentes caminos serranos y con cupo completo, 30 bicicletas en línea de partida repartidas en 14 categorías es sin lugar a dudas un evento que marca para los ciclistas una fecha obligada en sus calendarios y este año con la novedad de sus 69 km de extensión que para quienes se están preparando para la gran cita de fin de mes fue más que provechoso.

El evento comenzó con la largada de Juveniles, Sub 23 y Elite, a 2 minutos partieron A1 y A2, a 4 hicieron lo propio B1 y B2, a 6 minutos largaron C1 y C2 quedando para la última largada con una diferencia a descontar en los relojes de 8 minutos Mater D1, D2 y las tres categorías de Damas, A, B y C.

Desde ese momento el público quedo en espera de el regreso de los competidores que girarían en una sola vuelta al circuíto y se especulaba en cuanto estarían tardando ya que era el primer año que se realizaba en esta distancia. Cuestión que quedaría disipada a las 2h y 8 minutos cuando en la recta final se divisaron las 2 primeras figuras que se dirigían hacia la línea de sentencia.

Los 2 primeros en arribar fueron Maximiliano Bozzolo de Necochea y René Zato de Carlos Casares, un Elite y un A2 que obviamente ganaban sus respectivas categorías pero quedaban en espera de saber si quienes habían largado más tarde podían mejorar el registro de Zato que a partir de ese momento era el tiempo a batir.

Pasados 6 minutos, el tiempo que se necesitaba para dilucidar la incógnita, se pudo confirmar que Rene Zato inscribía por primera vez su nombre en La Vuelta Al Centinela Sur, fue segundo el platense Gonzalo Trotta (quien había arribado unos segundos después), Pablo Rey de Ing. Maschwitz, cuarto Darío Fabano de Balcarce y quinto Martín Ercila de San Martín.

Entre las damas rotundo triunfo en solitario de la marplatense Lula Tufro (ya ganadora de esta prueba en otras ediciones) seguida por la necochense Gabriela Dos Santos, tercera quedó la tandilense Jazmín Petreigne, cuarta Belen Castañares de Laprida y quinta Myrian Suarez de Marcos Paz.

Finalizado el arribo de los competidores se pasó a la entrega de premios donde se premio a los primeros 5 de cada categoría, en las cuales los ganadores de cada una ganaba además del trofeo su inscripción para el 15º Rally en las Sierras de Tandil que el TandilBTT está preparando para el 4 de nviembre, aunque previo a este anuncia para el 24 de Junio la 10ma. Vuelta de los Bosques en Cerro Leones, el 5 de Agosto el Duatlón Extremo y el 16 de Septiembre el Rally Cross BTT.

Damas A

1º Tufro Maria Lourdes Mar del Plata Raleigh / 02:31:20

2º Aschero Clara Las Flores Giant / 02:48:24

3º Maccio Noelia Tandil Spininng Tandil / 02:52:45

4º Rodriguez Susana Tandil / 03:08:34

5º Turra Johana Quilmes / 03:08:47

Damas B

1º Dos Santos Gabriela Necochea / 02:34:15

2º Petreigne Jazmin Tandil Cuevas CC / 02:39:54

3º Ballerini Romina Chivilcoy Garrote Team / 02:59:45

4º Lombardi Monica Necochea Dhorman German / 02:59:53

5º Confeggi Carolina Las Flores Mundo a Pedal / 03:13:00

Damas C

1º Castañares Ana Belen Laprida Rodan II / 02:44:54

2º Suarez Myrian Marcos Paz / 02:45:24

3º San Martin Maria Fernanda Tandil / 02:53:55

4º Emaldi Marta Tandil Cotillon Tandil / 03:04:13

5º Mazzochi Silvia Bs. As. / 03:11:55

Juveniles

1º Kerlin Alexis Sta. Teresita TopBike S. Teresita / 02:25:29

2º Llanos Lautaro Gorchs / 02:41:32

3º Guevara Nicolas Mar de Ajo Bordenave Bike / 02:48:38

Sub23

1º Merli Matias La Plata Team Mercerat / 02:12:56

2º Gianini Gabriel Mar del Plata JPR / 02:14:39

3º Paz Axel Hugo Fernando San Bernardo Bordenave Bike / 02:18:33

4º Figueroa Leonel Villa Elisa Team Mercerat / 02:19:02

5º Heim Julian Tandil / 02:22:55

Elite

1º Bozzolo Maximiliano Necochea Diente Competicion / 02:08:21

2º Barzan Emmanuel Villa Gesell Zenith / 02:09:16

3º Mignaco Leandro Alberti / 02:11:39

4º Romero Juan Pablo Mar del Plata JPR / 02:14:28

5º Lopez Sebastian Daniel Alberti / 02:17:09

Master A1

1º Trotta Gonzalo La Plata Toto Training / 02:06:29

2º Fabano Dario Balcarce / 02:06:32

3º Ercila Martin Adrian San Martin Team Giant / 02:07:44

4º Olguin Ezequiel A. Korn / 02:09:41

5º Funaro Pablo Tandil PF Bike / 02:09:49

Master A2

1º Zato Rene Carlos Casares Donatti Team / 02:06:24

2º Rey Pablo Ing. Maschwitz / 02:06:30

3º Murphy Juan Maswicht / 02:09:48

4º Galarza Facundo Pinamar / 02:09:57

5º LLanos Gaston Necochea / 02:12:26

Master B1

1º Salvarezza Alejandro Gral. Rodriguez One Love / 02:08:02

2º Morales Mario Gabriel Chivilcoy Rectificadores Unido / 02:12:07

3º Riccillo Carlos Balcarce / 02:12:55

4º Wensel Diego La Plata Toto Training / 02:13:02

5º Aristu Flavio Castelli Arispebike / 02:13:04

Master B2

1º Irigoyemborde Fabricio Olavarria / 02:08:06

2º Bonomi Rafael Madariaga Team Colner / 02:10:23

3º Taddeo Hernan Acasusso Giant / 02:12:59

4º Colella Raul Balcarce CR Team / 02:14:54

5º Palazzo Hugo G. Chivilcoy Rectificadores Unido / 02:15:05

Master C1

1º Gambella Guillermo Zarate Trec Bontrager / 02:12:50

2º Bonomi Alberto San Cayetano Molinos San Cayetano / 02:12:52

3º Vidal Alejandro Ituzaingo Balbarani Team / 02:17:21

4º Barth Fernando San Fernando / 02:20:01

5º Ubeda Jorge Miramar Pizzeria GeorgeRabit / 02:20:06

Master C2

1º Cajales Jose Luis Alberti Biciclet El Chuchu / 02:16:53

2º Pica Gustavo Sta. Clara del Mar Seba Pica Pro team / 02:20:09

3º Carocielli Luis Beccar Raleigh / 02:22:46

4º Barbieri Pedro Tres Arroyos Chiqui Flores Team / 02:25:58

5º Fernandez Juan Horacio Balcarce / 02:35:04

Master D1

1º Arocena Mario Bernardo Quequen AB Entrenamiento / 02:34:03

2º Cristino Walter Ensenada Toto Training / 02:36:46

3º Artero Lorenzo Tandil / 02:40:02

4º Silva Roberto La Plata / 02:47:09

5º Blanco Nestor C.A.B.A. / 02:50:42

Master D2

1º Abdeljalek Juan Carlos La Plata Team Mercerat / 02:36:50

2º Murarotto Raul Cap. Sarmiento Granja 3 Arroyos / 02:41:12

3º Marina Miguel Angel Mar del Plata / 02:48:44

4º Silaci Angel Tandil / 02:49:12

5º Borrajo Armando C.A.B.A. / 03:03:49

Crédito foto: Código Aventura

Expresa tu opinión

Se deja expresamente aclarado que los comentarios realizados en los espacios de participación del Sitio son de exclusiva responsabilidad de sus autores, pudiendo estos ser pasibles de sanciones legales.

  © 2017 | El Editor, Noticias en línea

  0249 4 42 7493 / 94